单独行完同一段路,甲车用5小时,乙车用4小时.甲、乙两车的时间比是(______:______,速度比是______:_

单独行完同一段路,甲车用5小时,乙车用4小时.甲、乙两车的时间比是(______:______,速度比是______:______.
sky_wukai 1年前 已收到4个回答 举报

左边的左 幼苗


解题思路:甲车用5小时,乙车用4小时.甲、乙两车的时间比是5:4;把这个短路看做单位“1”,甲车的速度是[1/5],乙车的速度是[1/4],所以甲车与乙车的速度比为[1/5]:[1/4]=4:5.

甲、乙两车的时间比是5:4,速度比是4:5;
故答案为:5,4,4,5.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 此题考查了比的意义,第二问可以直接用速度比等于时间比的反比.


4

huohua85 果实


单独行完同一段路程,甲车用5小时,乙车用4小时,甲乙两车的时间比是(5):(4);速度比是(4):(5)。


2

jinxuzi 幼苗


时间比是5小时:4小时=5:4
设整段路程为s米,则甲车速度:s/5,乙车速度为:s/4。所以速度比为s/5:s/4=4:5。


2

aBc君 幼苗


如果在六年级下学期学过了反比例,就不用算式了。
算式第一个不需要,第二个:甲乙的速度分别是1除以5=1/5,1除以4=1/4,速度比就是1/5:1/4,化简得4:5


2