广州亚运会开幕前,某体育用品商场预测某品牌运动服能畅销,就用32 000元购进了一批这种运动服,上市后,很快就卖完了,商

广州亚运会开幕前,某体育用品商场预测某品牌运动服能畅销,就用32 000元购进了一批这种运动服,上市后,很快就卖完了,商场又用68 000元购进第二批这种运动服,所购数量是第一次的2倍,但是每套进价多了10元、求两次购进这种运动服多少套?
戴眼镜的男孩 1年前 已收到1个回答 举报

云oo殿 幼苗


设第一次购进X套,则32000/X+10=68000/2X解得X=200,200+200*2=600套

1年前 追问

10

戴眼镜的男孩 举报

32000/X+10=68000/2X 中的 / 是 乘 还是 除?