修路队修一段公路,已修的米数与未修的米数的比是4:5.如果再修60米,就正好修了一半,这条公路长多少米?

zhao0758 1年前 已收到1个回答 举报

wangjming 幼苗


解题思路:根据题意,已修的长度的长度占总长度的[4/9],已知再修60米就正好修了[1/2],那么60米占总长度的([1/2−
4
9]),因此这段公路长60÷([1/2
4
9]),此题可解.

60÷([1/2−
4
4+5])
=60÷([1/2−
4
9])
=60÷[1/18]
=60×18
=1080(米)
答:这条公路长1080米.

点评:
本题考点: 比的应用;分数四则复合应用题.

考点点评: 求出60米占总长度的几分之几,是解答此题的关键.


7