甲乙两班学生到陆源超市去购买矿泉水,陆源超市的矿泉水销售方式如下:不超过30按零售价3元,30-50按批发价,批发价是零

甲乙两班学生到陆源超市去购买矿泉水,陆源超市的矿泉水销售方式如下:不超过30按零售价3元,30-50按批发价,批发价是零售价的八折;超过50按出厂价,出厂价是零售价的六折.甲班分两天两次共购买70(第二天大于第一天),共付183元,而乙班则一起性购买矿泉水70瓶.
问:甲班第一天、第二天分别购买多少瓶.
断-刀 1年前 已收到1个回答 举报

山阳冲印 幼苗


设甲班第一天购买了X瓶水,那第二天就购买水的数量就为70-X,则根据已知条件第二天大于第一天,那么第二天购买水的数量肯定大于30,但不确定是否大于50,现在分情况讨论:
第一天购买水的数量在30-50区间内,则第二天购买水的数量也在30-50内,则有
3*0.8*70=168,显然不符合183元,则第一天购买水的数量应该小于30,但是这样的情况又要分两种情况,第一天购买水的数量少于20,那第二天购买的数量就大于50,则有3X+3*0.6(70-X)=183,解得X=47.5,不是整数,说明这种情况也不符合,那就剩下下面一种情况
第一天购买水的数量大于等于20且小于30,第二天购买的数量就在30-50间,则有3X+3*0.8(70-X)=183,解得X=25,符合条件,所以第一天购买了25瓶,第二天购买了70-25=45瓶!
希望采纳!


2