初三物理题要计算过程有一边长为10cm的正方体重立为80N,放在光滑墙角处,受水平方向力F1=100N,竖直方向力为F2

初三物理题要计算过程
有一边长为10cm的正方体重立为80N,放在光滑墙角处,受水平方向力F1=100N,竖直方向力为F2=12N的作用,这是墙壁所受压力为( )N,墙壁所受压强为( )Pa;地面所受压力为( )N,地面所受压强为( )Pa.
注意:要过程不要直接答案
笑看风去变 1年前 已收到4个回答 举报

才把两 幼苗


1.墙壁受到的压力就是和墙壁垂直的力,只能是水平力(因为墙壁竖直),水平力就是F1,所以,墙壁受到的压力等于100N2.墙壁受到的压强P=F1/S=100/10^(-2)Pa=10^4Pa3.地面受到的压力等于mg+F2=92N这里,F2的方向应该是竖直向...


1

傻呆呆 幼苗


以上答案是对的


1

暗强 幼苗


1.墙壁受到的压力就是和墙壁垂直的力,只能是水平力(因为墙壁竖直),水平力就是F1,所以,墙壁受到的压力等于100N
2.墙壁受到的压强P=F1/S=100/10^(-2)Pa=10^4Pa
3.地面受到的压力等于mg+F2=92N
这里,F2的方向应该是竖直向下!但是你的题目中没有说明.所以,从理论上来说,本题的答案可能是92N(F2的方向竖直向下)或者68N(此时...


1

y294070938 幼苗


一楼 是对的


0