次氯酸钙受潮后还有漂白效果吗?结成一小块一小块的,有些还是粉末.有刺激性气味

xw207 1年前 已收到4个回答 举报

moray1981 幼苗


受潮后更容易先吸收空气中的水,而后吸收二氧化碳
生成的是次氯酸,次氯酸主要起到漂白作用,所以漂白效果消失或减弱,因为没用它的时候就变成次氯酸啦


10

wood98 幼苗


不好了。2CaClO+H2O=Ca(OH)2+2HClO
2HClO=2HCl+O2,Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O,粉末成CaCO3了


1

ririz 幼苗


受潮后更容易先吸收空气中的水,而后吸收二氧化碳
生成的是次氯酸
次氯酸见光分解成盐酸
起不到漂白作用


1

wuf1977 幼苗


受潮后更容易吸收空气中的二氧化碳,变为碳酸钙,所以时间稍长一些就会失效


0