甲桶油比乙桶油多八分之七.从甲桶利取出三分之一千克的油到进乙桶,甲桶里的油比乙桶里的油还多多少千克

甲桶油比乙桶油多八分之七.从甲桶利取出三分之一千克的油到进乙桶,甲桶里的油比乙桶里的油还多多少千克
写清楚,有算式,谢谢!
写清自己的理解。
lajichen915 1年前 已收到1个回答 举报

wjsxjs 春芽


应该是8/7千克吧.
取出1/3千克后,甲少了这么多,乙多了这么多.
8/7-1/3-1/3
=8/7-2/3
=24/21-14/21
=10/21千克.


1