已知A,B,C三点在同一条直线上,AB等于100l厘米,BC等于3\5ABE是AC的中点,求BE的长

wodedj 1年前 已收到1个回答 举报

second219219 幼苗


BC=3/5*AB=3/5*100=60cm
AC=AB+BC=100+60=160cm
E是AC的中点,则AE=AC/2=160/2=80cm
BE=AB-AE=100-80=20cm


3