高一物理题,急!需过程汽车在水平的公路上作直线运动,它的功率保持不变,当汽车的速度为4m/s,加速度为0.4m/s的平方

高一物理题,急!需过程
汽车在水平的公路上作直线运动,它的功率保持不变,当汽车的速度为4m/s,加速度为0.4m/s的平方,汽车所受阻力恒为车重的0.01倍,若g取10,求汽车行驶的最大速度.
质量m=1.5kg的物块,可视为质点,在水平恒力F作用下,从水平面上A点由静止开始运动,运动一段距离撤去该力,物块继续滑行时间为2s停在B点,已知A、B两点间的距离为5m,物块与水平面间的动摩擦因数0.2,求恒力F为多大
一质量为2kg的铅球从离地面2m处自由下落,陷入沙坑2cm深处,求沙子对铅球的平均阻力
用吉它将 1年前 已收到2个回答 举报

绝望的大南瓜 幼苗


1.Ma=F-ff=0.01Mgp=FV得 P=0.5M当加速度为0即F=f时速度最大V=P/f=50m/s2.ma1=F-umgma2=umga2=v/tv^2/(2a1)+v^2/(2a2)=5得 F=15N3.s1=v^2/(2g) 得 v=2√10 m/ss2=v^2/(2a) 得 a=1000 m/s^2f=mg+ma=2020N...


8

转业了ll 幼苗


动能定理:设沙子对铅球的平均阻力为F
则mg(h1+h2)-F*h2=0-0
所以F=mg(h1+h2)/h2=2020(N)方向向上


0