已知二次函数y=-(x-h)2+k的图像的顶点P在x轴上,且它的图像经过点A(3,-1),与y轴相交于点B,一次函数y=

已知二次函数y=-(x-h)2+k的图像的顶点P在x轴上,且它的图像经过点A(3,-1),与y轴相交于点B,一次函数y=ax+b的图像经过点P和点A,并且与y轴的正半轴相交.
(1)求k的值;
(2)这个一次函数的解析式;
(3)求∠PBA的正弦值
ok_wxq 1年前 已收到1个回答 举报

神枪手 幼苗


(1)∵顶点P在X轴上,当X=h时,y=0 ∴k=0
(2)抛物线过点A(3,-1) -1=-(3-h)^2 3-h=±1
h=2或h=4 P(2,0)或P(4,0)(舍)∵一次函数与Y轴的正半轴相交
一次函数y=ax+b过A(3,-1);P(2,0)代入:
-1=3x+b,(1)
0=2x+b...(2)由(1),(2)得a=-1 b=2 解析式为y=-x+2
(3)由图像上可知,在△PBA中:B(0,-4),P(2,0),A(3,-1);∵二次函数为y=-(x-2)^2
PB^2=2^2+4^2=20, PA^2=1+1=2 AB^2=3^2+3^2=18
18+2=20∴△PBA是直角三角形.
sin ∠PBA=PA/PB=√2/√20=√10/10


5