小明有三角形.长方形卡片共40张,这些卡片共有156各交,两种卡片各多少张?用方程解答,不用Y

蓝蓝深海 1年前 已收到3个回答 举报

无力去爱 幼苗


设x张长方形卡片
4x+3(40-x)=156
x=36


8

悠芭 幼苗


假如都是长方形的卡片,则有:
40*4=160个角,160-156=4
现在少的4个角,就是三角形比长方形少的。
而一个三角形比一个长方形少了一个角,
所以共有4个三角形,36个长方形。
设三角形卡片有X张,长方形卡片有Y张
列方程组
X+Y=40
3X+4Y=156
解得X=4 Y=36不要Y,列方程会么?...


2

usa911lade 幼苗


笨呐,你几年级的啊:-(


2