圆X平方加Y平方等于四上的所有点中,到直线X加Y减根号二等于零的距离为一的点有几个

caiyfei114 1年前 已收到2个回答 举报

vingolin 幼苗


设圆上到直线X+Y--根号2=0的距离为1的点的坐标为(X,Y )
则 由题意可得:X^2+Y^2=4(1)
IX+Y--根号2I/根号里面(1+1)=1(2)
由(2)得X+Y=2根号2(3)或X+Y=0(4)
分别解由(1)和(3) (1)和(4)组成的方程组
得 X1=根号2+根号3,Y1=根号2--根号3
X2=根号2--根号3,Y2=根号2+根号3
X3=根号2, Y3=--根号2
X4=--根号2,Y4=根号2.
也就是说:到直线X+Y--根号2=0的距离为1的点有四个.


6

xi2000 幼苗


x²+y²=4
x+y-√2=0
设点P(2cosa,2sina)为圆上的点,且该点到直线的距离d=1
d=|2cosa+2sina-√2|/√2=|2√2sin(a+π/4)-√2|/√2=1
sin(a+π/4)=0或1
所以符合条件的点有两个


1