P为质数,P3+5仍为质数,那么P5+5是多少?

P为质数,P3+5仍为质数,那么P5+5是多少?
A、37 B、47 C、147 D、248
怜奴 1年前 已收到1个回答 举报

taul7 春芽


可以反过来想,
若p^5+5=248,则p^5=243,p=3,p^3+3=3^3+3=30,不是质数,
若p^5+5=147,则p^5=142,p不是整数,
若p^5+5=47,则p^5=42,p=不是整数,
若p^5+5=37,则p^5=32,p=2,p^3+3=2^3+3=11,是质数.
选(A).


4