1.如果一个11边形及其内部全部由三角形和正方形两种纸片密铺拼成,有几个内角是150度,几个内角是120度?

1.如果一个11边形及其内部全部由三角形和正方形两种纸片密铺拼成,有几个内角是150度,几个内角是120度?
2.足球比赛的计分情况如下:胜一场得3分,负一场得0分,平一场得1分,已知A,B,C,D四个球队分在同一组进行单循环比赛,争夺出线权,小组赛结素后,A队的总积分为6分,
(一)A队的比赛情况是什么?
(二)如果小组积分从高到低前2名出线,且B,C,D三队中最高积分为7分,那么A队能不能出线?为什么?
拂晓恋风 1年前 已收到1个回答 举报

唐张 幼苗


设x个150度,11-x个120
150x+120(11-x)=180*(11-2)
150x+1320-120x=1620
30x=300
x=10
答案10个角150度,1个角120度
四组比赛,AB,AC,AD,所以,三场,
情况1:胜2场,负1场;
情况2:胜1场,之后无解
所以:答案A组胜2场,负1场
AB,AC,AD,BC,BD,CD一共六场
总分(3+1)*6=24分
第一名:7分,A组6分,
剩余11分,可能6+5,
此时,能出线


7