求正四棱台全面积和体积正四棱台的高为12cm,两底面的边长分别为2cm和12cm(1).求正四棱台的全面积(2).求正四

求正四棱台全面积和体积
正四棱台的高为12cm,两底面的边长分别为2cm和12cm
(1).求正四棱台的全面积
(2).求正四棱台的体积
yanwb 1年前 已收到2个回答 举报

pdd12345 幼苗


(1)先求四个斜面梯形的高.
(12-2)÷2=5cm,√(5×5+12×12)=√169=13cm
全面积S=2×2+12×12+(12+2)×13÷2×4=470平方厘米
(2)体积V=1/3×12×(2×2+2×12+12×12)=688立方厘米


3

dreiny81 幼苗


编辑掉


0