甲,乙两厂共有工人420人现从乙厂调出十分之一的人到甲厂,那么甲乙两厂人数之比为4:3.乙厂原有工人多少人

甲,乙两厂共有工人420人现从乙厂调出十分之一的人到甲厂,那么甲乙两厂人数之比为4:3.乙厂原有工人多少人
只列式不计算
夜色中的白玫瑰 1年前 已收到5个回答 举报

13686787874 幼苗


后来乙厂人数420*3/(4+3)=180人
原来乙厂人数180÷(1-1/10)=200人
总的列式:
420*3/(4+3)÷(1-1/10)=200人


10

爱情不美好 幼苗


设乙x人,则甲(420-x)人
[(420-x)+1/10 x]:[9/10 x]=4:3


2

xiaobearggfurrylo 果实


乙现在有 420x3÷(4+3)=180人
乙原来 180÷(1-1/10)=200人


0

finite2 幼苗


设乙厂原有工人X人,则 (420-X+1/10 X):(9/10 X)=4:3,
一元一次方程,求解,得 X=200


0

朴正欢H 幼苗


甲+乙=420
(甲+乙/10)/(乙-乙/10)=4/3
解出:甲=220人,乙=200人
即乙厂原有200人


0