一次掷两颗骰子,得到的点数为m和n,则关于x的方程x2+(m+n)x+4=0有实数根的概率是[11/12][11/12]

一次掷两颗骰子,得到的点数为m和n,则关于x的方程x2+(m+n)x+4=0有实数根的概率是
[11/12]
[11/12]
雁儿起飞 1年前 已收到1个回答 举报

forever 幼苗


解题思路:一次掷两枚骰子,所以可能的结果有6×6=36种,方程x2+(m+n)x+4=0有实数根,得m+n≥4,m+n<4的情况有(1,1)(1,2)(2,1)三种,由此能求出结果.

一次掷两枚骰子,所以可能的结果有6×6=36种,
方程x2+(m+n)x+4=0有实数根,
则(m+n)2-16≥0,
m+n≥4,
m+n<4的情况有(1,1)(1,2)(2,1)三种,
所以所求概率p=[36−3/36]=[11/12].
故答案为:[11/12].

点评:
本题考点: 古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查概率的求法,解题时要认真审题,注意对立事件的概率计算公式的合理运用.


3