甲乙两数的和是360,甲数是乙数的3倍,求乙数是多少?

保全8682 1年前 已收到4个回答 举报

hi_sophie 幼苗


已知甲数是乙数的3倍,
那么甲数与乙数的和360就是乙数的
3+1=4(倍)
计算出乙数是:
360÷(3+1)
=360÷4
=90


9

雪夜微微 果实


360÷﹙1+3﹚=90.


2

loumaomao 幼苗


设丙数为x,则乙数为2x,甲数则是(2×3)x。
x+2x+6X=360
x=40
得:丙=40,乙=80,甲=240。


1

wjl811 幼苗


360/(3+1)=90
所以乙数是90
祝学习进步!!!
望采纳!!!


0