(2014•长沙模拟)一件工作,甲每天做8小时30天能完成,乙每天做10小时22天就能完成.甲每做6天要休息一天,乙每做

(2014•长沙模拟)一件工作,甲每天做8小时30天能完成,乙每天做10小时22天就能完成.甲每做6天要休息一天,乙每做5天要休息一天,现两队合做,每天都做8小时,做了13天(包括休息日在内)后,由甲独做,每天做6小时,那么完成这项工作共用了______天.
kane_81 1年前 已收到1个回答 举报

网易的火焰山 幼苗


解题思路:甲240小时完成工作,乙220小时完成工作.在合作的13天中乙休息了2天,工作时间为88小时,他一人完成工作的[2/5],相当于甲工作96小时.甲休息了1天,工作时间为96小时.
所以:甲还需要工作240-96-96=48小时.在合作的13天中,甲已经连续工作了6天,所以第14天甲休息.甲还需要工作48÷6=8天,很显然需要休息一天.一共做了:13+1+8+1=23天

①(13-2)×8÷(10×22)=[2/5],
②[2/5]÷[1/8×30]=96(小时),
(240-96-96)÷6=8(天);
③13+1+8+1=23(天).

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题条件比较繁琐,要做到认真分析,找出数量关系.


9