甲乙两地相距100千米,一艘轮船往返两地,顺流4小时,逆流5小时,那么静水中航速多少?水速多少?

006-T 1年前 已收到2个回答 举报

loveqyx 幼苗


(100÷4-100÷5)÷2=2.5
100÷4-2.5=22.5
静水中航速是22.5千米/时,水速是2.5千米/时

1年前 追问

5

006-T 举报

能讲解一下嘛蟹蟹啦

举报 loveqyx

100÷4=25表示顺流速度=静水中速度+水流速度
100÷5表示逆流速度=静水中速度-水流速度
水流速度=(顺流速度-逆流速度)÷2

006-T 举报

蟹蟹

ww之友 幼苗


水速:(100÷4-100÷5)÷2=2.5(千米/时)
静水中航速:100÷4-2.5=22.5(千米/时)
满意请采纳


2