在一张比例尺是1:100的设计图上,量得正方形建筑物的边长是20厘米.这个建筑物的实际占地面积是多少平方米?

大地999 1年前 已收到1个回答 举报

迷胡 幼苗


20÷
1
200 ,
=4000(厘米),
=40(米),
40×40=1600(平方米);
答:这个建筑物的实际占地面积是1600平方米.


1