已知m分之1-n分之1=m+n分之一,则(n分之m-m分之n)的平方 的值是?

城市荆棘鸟 1年前 已收到2个回答 举报

yulei568 幼苗


1/m-1/n=(n-m)/mn=1/(m+n)
(n-m)(m+n)=mn
所以n²-m²=mn
所以原式=[(m²-n²)/mn]²
=(-mn/mn)²
=1


3

那摩多宝如来 幼苗


1/m-1/n=1/(m+n)
(n-m)/mn=1/(m+n)
n^2-m^2=mn

m/n-n/m=(m^2-n^2)/mn=-1

则(m/n-n/m)^2=1

满意请采纳,谢谢~


0