将一小球以3m/s的速度水平抛出,它落地时的速度大小为5m/s,求小球在空中运动的时间及位移大小.

liuddxxx 1年前 已收到1个回答 举报

涉谷佑树 幼苗


竖直方向速度 v y =
v 2 -v 0 2 =
25-9 =4m/s
运动的时间t=
v y
g =
4
10 s=0.4s
位移x=
x 2 +h 2 =
1.2 2 +1.6 2 =2m
答:小球在空中运动的时间为0.4s,位移大小为2m


9