冬天房间中使用暖气取暖,若流进房间散热器水的温度是80℃,流出的水的温度是70℃,每小时有100kg水流经暖气散热器,由

冬天房间中使用暖气取暖,若流进房间散热器水的温度是80℃,流出的水的温度是70℃,每小时有100kg水流经暖气散热器,由此可知每小时给房间供热多少焦?[c=4.2×103J/(kg•℃)].
puphy 1年前 已收到3个回答 举报

sbguh 幼苗


解题思路:知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用放热公式Q=cm△t求水放出的热量(向房间供热).

每小时给房间供热:
Q=cm△t
=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(80℃-70℃)
=4.2×106J.
答:每小时给房间供热4.2×106J.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对放热公式的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.


1

一生爱飞9 幼苗


运用比热公式 Q=cmΔt m为水的质量 Δt 为温度变化值即10摄氏度
c为水的比热 为4.2×10³J/kg℃


2

olgjknffanj 幼苗


(80-70)*100*4.19=4190焦


0