用直接开平方法解下列方程:1 .4(x-2)²+12=0 2.4(x+2)²=9

孤独弯弯月 1年前 已收到1个回答 举报

llovequnzhi 春芽


第一个方程无实数根
第二个:(x+2)2=9/4
x+2=±3/2
x1=-1/2
x2=-7/2


1