已知a-b=3,b-c=-1,求a2+b2+c2-ab-bc-ca的值.

锦州在线 1年前 已收到3个回答 举报

vickie1979 幼苗


解题思路:首先由a-b=3,b-c=-1,求得a-c=2,再将a2+b2+c2-ab-bc-ca变形为[1/2](2a2+2b2+2c2-2ab-2bc-2ca),即得[1/2][(a-b)2+(a-c)2+(b-c)2],代入求值即可.

原式=[1/2](2a2+2b2+2c2-2ab-2bc-2ac)
=[1/2][(a-b)2+(a-c)2+(b-c)2]
∵a-b=3,b-c=-1,
∴a-c=2
∴原式=[1/2]×[32+22+(-1)2]
=7.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查了利用完全平方公式因式分解的应用.注意整体思想的渗透,将原式变形为完全平方式的和是解题的关键.


9

kindwolflyl 幼苗


a的平方+b的平方+c的平方-ab-bc-ca
=[(a-b)²+(b-c)²+(a-c)²]/2
=[(a-b)²+(b-c)²+(a-b+b-c)²]/2
=(9+1+4)/2
=7


2

鉴赏家 幼苗


a-c=2
原式=【(a-b)方+(b-c)方+(c-a)方】/2
=【3方+2方+(-1)方】/2
=7


2