(2009•浙江)已知函数f(x)=x3+(1-a) x2-a(a+2)x+b(a,b∈R).

(2009•浙江)已知函数f(x)=x3+(1-a) x2-a(a+2)x+b(a,b∈R).
(Ⅰ)若函数f(x)的图象过原点,且在原点处的切线斜率是-3,求a,b的值;
(Ⅱ)若函数f(x)在区间(-1,1)上不单调,求a的取值范围.
海脚忘忧 1年前 已收到1个回答 举报

quyi424 幼苗


解题思路:(Ⅰ)先求导数:f′(x)=3x2+2(1-a)x-a(a+2),再利用导数求出在x=-1处的导函数值,再结合导数的几何意义即可求出切线的斜率.列出关于a,b等式解之,从而问题解决.
(Ⅱ)根据题中条件:“函数f(x)在区间(-1,1)不单调,”等价于“导函数f′(x)在(-1,1)既能取到大于0的实数,又能取到小于0的实数”,由于导函数是一个二次函数,有两个根,故问题可以转化为到少有一根在区间(-1,1)内,先求两根,再由以上关系得到参数的不等式,解出两个不等式的解集,求其并集即可;

解析:(Ⅰ)由题意得f′(x)=3x2+2(1-a)x-a(a+2)


f(0)=b=0
f′(0)=−a(a+2)=−3,
解得b=0,a=-3或a=1
(Ⅱ)函数f(x)在区间(-1,1)不单调,等价于导函数f′(x)[是二次函数],在(-1,1有实数根但无重根.
∵f′(x)=3x2+2(1-a)x-a(a+2)=(x-a)[3x+(a+2)],
令f′(x)=0得两根分别为x=a与x=−
a+2
3
若a=−
a+2
3即a=-[1/2]时,此时导数恒大于等于0,不符合题意,
当两者不相等时即a≠-[1/2]时
有a∈(-1,1)或者−
a+2
3∈(-1,1)
解得a∈(-5,1)且a≠-[1/2]
综上得参数a的取值范围是(-5,-[1/2])∪(-[1/2],1)

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;导数的几何意义.

考点点评: 本小题主要考查函数单调性的应用、函数奇偶性的应用、不等式的解法等基础知识,考查运算求解能力,考查数形结合思想、化归与转化思想.属于基础题.


4