一列客车和一列货车同时从甲乙两地开出,当两车相遇时,客车刚好走了全程的十分之七,而货车距离两车的终点还有240千米,已知

一列客车和一列货车同时从甲乙两地开出,当两车相遇时,客车刚好走了全程的十分之七,而货车距离两车的终点还有240千米,已知客车走完全程用5小时,客车速度是多少
yzybsz1 1年前 已收到3个回答 举报

dachun1982cn 幼苗


解 根据已知条件得知
240÷(1-7/10)
=240÷3/10
=800米
800米÷5小时=160米/时 客车的速度是160米每小时


6

greenorchid 花朵


240÷[1/2-(1-7/10)]÷5
=240÷1/5÷5
=1200÷5
=240千米


2

Baby我还要 幼苗


根据题意,相遇时,货车走了全程的十分之三是240米,可以计算出全程800米,然后速度=距离/时间


1