做10件上和8条裤子共用布23米,已知2件上衣的布相当于3条裤子用的布.每件上衣和每条裤子各用布多少米?

洛洛无痕 1年前 已收到1个回答 举报

sd4970170 幼苗


10/2x3=15 15+8=23 23/23=1米 23-8=15 15/10=1.5米
答:每件上衣用布1.5米,每条裤子用布1米.


4