已知地球和火星的质量之比8:1,半径之比2:1,表面动摩擦因数均为0.5,用一根绳在地球表面上水平拖一个箱子,箱子能获得

已知地球和火星的质量之比8:1,半径之比2:1,表面动摩擦因数均为0.5,用一根绳在地球表面上水平拖一个箱子,箱子能获得10m/s2的最大加速度.将此箱子和绳子送上火星表面,仍用该绳子水平拖木箱,则木箱产生的最大加速度为多大?(地表g=10m/s2
kenkenry 1年前 已收到4个回答 举报

zengyuqing1983 春芽


解题思路:由表面的加速度的达式与地球火星的质量,半径之比可得加速度之比;因地球表面的加速度已知,则可求出火星表面的加速度.再由牛顿第二定律列方程可求得.

由万有引力等于重力,得:
地球表面上,有:mg=mG
M地

R2地
火星表面上,有:mg′=mG
M火

R2火
两式相比得火星表面重力加速度:g′=0.5g=0.5×10m/s2=5m/s2
设箱子质量为m,恒力为F,由牛顿第二定律,得:
地球表面上,有:F-μmg=ma
火星表面上,有:F-μmg′=ma′
解得:a′=a+μ(g-g′)=10+0.5×(10-5)=12.5m/s2
答:木箱产生的加速度为12.5m/s2

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用;牛顿第二定律.

考点点评: 本题关键抓住天体表面上物体的重力近似等于万有引力,得到重力加速度的关系,再根据牛顿第二定律研究加速度.


5

ximigo129 幼苗


地球和火星的质量之比是8:1,半径之比是2:1,表面动摩擦因素均为0.5,用一根绳在地球上拖动一个箱子,箱子获得10m/s^2的最大加速度,将此箱和绳送上火星表面,仍用该绳子拖动木箱,则木箱产生的最大加速度为


2

yomg 幼苗


M(火星)=1/8M(地球),R(火星)=1/2R(地球)
所以g(火星)=1/2g(地球),(万有引力公式)
a(地球)=10m/S2 所以F-f(地球)=a(地球)*m(物体) f(地球)=G(地球)*μ=m(物体)*g(地球)*μ
在火星上f=m(物体)*g(火星)*μ=1/2*f(地球)
所以a(火星)*m(物体)=F-1/2f(地球)=a(地球)*m(物体...


1

vsftj 春芽


g=GM/R^2,所以g火=g地/2.
在地球表面F-umg地=ma地,
在火星表面F-umg火=ma火;
得a火=12..5m/s^2


0