12天18个人完成了某项工程的三分之一,剩余三分之二的工程需要三十天完成,假设每个人每天的工作量是相同并且不变的,那么请

12天18个人完成了某项工程的三分之一,剩余三分之二的工程需要三十天完成,假设每个人每天的工作量是相同并且不变的,那么请问,剩余的工程需要多少人来完成?
fcous2007 1年前 已收到4个回答 举报

虚拟2001 幼苗


12天18个人完成了某项工程的三分之一,剩余三分之二的工程需要三十天完成,假设每个人每天的工作量是相同并且不变的,那么请问,剩余的工程需要多少人来完成?
每人每天:1/3÷18÷12=1/648
2/3÷30÷1/648=14又2/5
所以需要15人


3

yumico_ 幼苗


18/(30/12)*(2/3)/(1/3)=14.4(人)
需要15人


0

盛平 幼苗


我们把一个人工作一天完成的东西称为一个工,那么12人18天完成了12*18=216个工。这是1/3,那么剩下的2/3还有432个工,要30天完成,432/30=14余12,因为还余了12个工,也要一个人。所以要在30天完成,要15人。


0

昏了两年 幼苗


123456788


0