一辆汽车,从甲地开往乙地,行了全程的5分之2,如果再行30千米,则剩下的路程与已行的路程的比是1:2.甲乙两地相距?千米

一辆汽车,从甲地开往乙地,行了全程的5分之2,如果再行30千米,则剩下的路程与已行的路程的比是1:2.甲乙两地相距?千米?
游戏新手 1年前 已收到1个回答 举报

510670 花朵


再行30千米,已行的路程占全程的
2÷(1+2)=2/3
30千米占全程的
2/3-2/5=4/15
甲乙两地相距
30÷4/15=112.5千米


10