一本书的页码在印刷排版时用了1392个铅字,这本书有多少页?铅字“1”出现几次?

changhr 1年前 已收到1个回答 举报

色中饿人 幼苗


1---9 9
10--99 90*2=180
100-999 899*3
1392-180-9=1203
1203/3=401
401+90+9=500
一共有 500页
1-99中1出现的次数是:1+1*9+9=19
100-199中1出现的次数:100+19=119
1出现的次数是:
19+119+19*3=195


7