20℃时一定量的某物质的不饱和溶液,若再加入7.5克该物质或蒸发掉25克水

20℃时一定量的某物质的不饱和溶液,若再加入7.5克该物质或蒸发掉25克水
都可以成为饱和溶液求该物质在20℃的溶解度
t℃时A物质的溶解度是30克,在该温度下要使质量分数为15%的A物质溶液100克成为饱和溶液则还需要A物质多少克
s60wei 1年前 已收到1个回答 举报

jameschen21 幼苗


1.这道题可以巧算
题目说“再加入7.5克该物质或蒸发掉25克水都可以成为饱和溶液”
我们可以想象这25克水就是没有任何溶剂的水,它溶解7.5克该物质后就饱和了
因此可以用7.5/32.5=S/(S+100)
解得S=30g
2.质量分数为15%的A物质溶液100克中有A 15g,设还需要A物质x克
则(x+15)/100+x=3/13
解得x=10.5g


2