在一次英语口语考试中,有备选的10道试题,已知某考生能答对其中的8道试题,规定每次考试都从备选题中任选3道题进行测试,至

在一次英语口语考试中,有备选的10道试题,已知某考生能答对其中的8道试题,规定每次考试都从备选题中任选3道题进行测试,至少答对2道题才算合格.
(1)求该该考生答对试题数X的分布列及其期望;
(2)求该考生及格的概率;
(3)若答对一题得10分,答错一题-20分,求该考生总得分Y的期望.
林乐 1年前 已收到1个回答 举报

大海孤舟1900 幼苗


解题思路:(1)分别计算P(X=1),P(X=2),P(X=3),画出分布列表,求出期望值;(2)将P(X=2),P(X=3)相加即可;(3)求出Y=30X-60,代入E(Y)求出即可.

(1)X的可能取值为1,2,3,
P(X=1)=

C18
•C22

C310=[1/15],P(X=2)=

C28
•C12

C310=[7/15],P(X=3)=

C38
•C02

C310=[7/15],
∴X的分布列为:

X123
P[1/15][7/15][7/15]期望E(X)=[1/15]+[14/15]+[21/15];
(2)设该考生及格为事件A,
则P(A)=P(X=2)+P(X=3)=[14/15],
即该考生及格的概率为[14/15];
(3)Y=10X-20(3-X)=30X-60,
∴E(Y)=E(30X-60)=30E(X)-60=12.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查了离散型随机变量及其分布,期望,是一道中档题.


2