在平面直角坐标系xoy中,已知一次函数的图像经过点P(1,1),与X轴交与点A,与Y轴交与点

在平面直角坐标系xoy中,已知一次函数的图像经过点P(1,1),与X轴交与点A,与Y轴交与点
在平面直角坐标系xoy中,已知一次函数的图像经过点P(1,1),与X轴交与点A,与Y轴交与点B,且S△AOB=3/2b²,那么点A的坐标是 ————
nanning89 1年前 已收到1个回答 举报

remond169 幼苗


设函数为y=kx+b,将P(1,1)代入得k=1-b,所以函数为y=(1-b)x+b,
则A【b/(b-1),0】,B(0,b),所以OA=|b/(b-1)|,OB=|b|,
又因S△AOB=OA*OB/2=(3/2)b²,
所以,当


6