一个圆里有一个三角形,底是圆的直径,高是半径,已知三角形的面积是5,求圆的面积?

wxcyz 1年前 已收到3个回答 举报

幻翼天使 花朵


假设圆的半径是r,那么圆的面积=3.14×r²
依题意,这个三角形面积=2r×r÷2=r²=5
所以:圆的面积=3.14×5=15.7


7

秋之语-wind 幼苗


通过画图可看出这个三角形是等腰直角三角形,而且他的面积是5,若设圆的面积为r,则有
2r×r÷2=r²=5 圆的面积为πr²=3.14×5=15.7


1

thirtyyu 幼苗


三角形的面积=底*高/2=圆的直径*半径/2=半径*半径=5
圆的面积=3.14*半径*半径=5*3.14=15.7


0