等腰三角形的一条边为4,其三条中位线的长度和为8,则这个三角形的第边长为

li87185829 1年前 已收到1个回答 举报

hansengli 花朵


等腰三角形的一条边为4,其三条中位线的长度和为8,则这个三角形的底边长为4,腰长为6
这个三角形的周长=2*8=16
等腰三角形底边长=4
等腰三角形腰长=6

1年前 追问

4

li87185829 举报

对不起,我不是听得很懂,你能再说明白一点吗?

举报 hansengli

中位线的长度=中位线平行的边长一半
由这个三角形的周长=2*8=16,得
腰长不会等于4,若腰长=4,底边长=8,不是三角形。
只能是等腰三角形底边长=4