对1/[sinx^6+(cosx)^6]求不定积分怎么求,

幸福雪儿2 1年前 已收到1个回答 举报

wyh303960 幼苗


这个求不出来的
sinx^6+(cosx)^6=[(sinx)^2+(cosx)^2][((sinx)^2)^2+((cosx)^2)^2-(sinxcosx)^2]
=((sinx)^2)^2+((cosx)^2)^2-(sinxcosx)^2
=[(sinx)^2+(cosx)^2]^2-3(sinxcosx)^2
=1-3(sinxcosx)^2
=1-(3/4)(sin2x)^2
=[4-3(sin2x)^2]/4
=[1+3(cos2x)^2]/4
原积分=∫2/√[1+3(cos2x)^2] dx
这是个椭圆积分,求出处不定积分的.

1年前 追问

1

幸福雪儿2 举报

这道题好像应该不是这样做的吧。。原题目是
1/[sinx^6+(cosx)^6]
,而你做的答案是
1/[(sinx)^6+(cosx)^6],,,是吧。。

举报 wyh303960

sorry,我弄错了,1/[(sinx)^6+(cosx)^6]是有不定积分的,




1/[sinx^6+(cosx)^6],这个无迹可寻了,把计算机都累死了。


幸福雪儿2 举报

好吧!辛苦你啦,还是很感谢你特地用软件帮计算,,采纳啦。。。