已知长方形的周长是84分米,长是宽的2倍,长方形的长和宽各是多少分米?(用方程解决问题)

beyongsqx 1年前 已收到5个回答 举报

wanghai821013 幼苗


设长方形的宽为x,则长为2x
2(x+2x)=84
2*3x=84
6x=84
x=84/6
x=14
即长方形的宽为14分米
2x=2*14=28
即长方形的长为28分米.
答:长方形的长和宽分别为28分米,14分米.


2

eddycao 幼苗


设长为2X分米,宽为X分米。
(2X+X)*2=84
3X*2=84
6X=84
X=14


4

birchtang 幼苗


14 28 二元一次


1

白米白米偶爱你 果实


设宽为X分米

2*(2X+X)=84
6X=84
X=84÷6
X=14

长=14*2=28分米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

风清雅 幼苗


根据“长是宽的2倍”可以想到,如果设宽为X,则长为2X。
由于长方形的周长=(长+宽)X2可以列方程。
解设:长方形的宽为X,长为2X。列方程得:
(X+2X)X2=84
6X=84
X=84除以6
X=14
2X=2X14=28
答...


1