一个周长是15.7cm的半圆,它的半径是( ),面积( ).怎么算,写明细

浪子小马哥 1年前 已收到3个回答 举报

dearestlover 幼苗


半径:15.7÷3.14÷2=2.5厘米
面积:3.14×2.5²=19.625平方厘米


8

Eleven同学 幼苗


πR+2R=15.7
R=3.05
S=πR^2=29.21


2

huanglike 幼苗


半径约为:3.05cm
面积约为:29.21cm^2


1