甲乙两人同时从相距100千米的两地出发,相向而行.甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,甲带着一条狗,狗每小时行10千米.

甲乙两人同时从相距100千米的两地出发,相向而行.甲每小时行6千米,乙每小时行4千米,甲带着一条狗,狗每小时行10千米.狗与甲同时出发,碰到乙后掉头朝甲走;碰到甲后又掉头朝乙走…直到两人相遇.这条狗一共走了多少千米?
金龙21 1年前 已收到6个回答 举报

a49783976 幼苗


解题思路:狗一直没有停,所以求相遇时间即可.设甲乙二人相遇时用了t小时,则根据题意列出关于t的一元一次方程(6+4)t=100,即10t=100,然后通过解方程求得t值;最后将其代入路程=速度×时间,解得小狗跑的路程即可.

设甲乙二人相遇时用了t小时,则根据题意,得
(6+4)t=100,即10t=100,
解得,t=10(小时),
则小狗跑的路程是:10×10=100(千米).
答:这条狗一共走了100千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是根据题意理清:狗一直没有停,所以求相遇时间即可.找出这一条件,可列出关于t的一元一次方程.然后再由路程公式(路程=速度×时间)求解.


6

hhvcpboz 幼苗


100÷(6+4)=10(小时)
10*10=100(千米)
说明:两人相遇的所用的时间也就是小狗所行路程所用的时间。小狗的速度*时间就可以求出路程了。


1

想你的小子 幼苗


10*100/(6+4)=100km


0

jinxiaomenting13 幼苗


100千米


0

惊若翩鸿 幼苗



0

我的哥哥呀 幼苗


这样简单还要问?无论狗来回多少,狗跑的时间与两人相遇的时间相同。10×100*(6+4)=100


0