计算0.62+五分之四减二十分之七4.9减2又五分之三+3又七分之五5又八分之一减(3又二分之一+0.375)9又九分之

计算
0.62+五分之四减二十分之七
4.9减2又五分之三+3又七分之五
5又八分之一减(3又二分之一+0.375)
9又九分之四减4又八分之五减2.375
应用
一个鸡蛋的平均质量为十六分之一千克,比一只鹅蛋的平均质量少0.12千克,而一个鸵鸟蛋的平均质量可达1又二分之一千克,一个鸵鸟蛋的质量比一个鹅蛋的质量平均多多少千克?(精确到1克)
gaopenglove5 1年前 已收到4个回答 举报

小天1020 幼苗


0.62+4/5-7/20=0.62+0.45=1.07
4.9-2-3/5+3+5/7=5.9+4/35=6.014
5+1/8-3-1/2-0.375=1.25
9+4/9-4-5/8-2.375=2.4444
设鸡蛋的质量为1/16千克
,由题可知鹅蛋:1/16+0.12=0.0625+0.12=0.1825(千克)
鸵鸟蛋:1+1/2/=1.5(千克)
1.5-0.1825=1.3175(千克)=1317.5(克)约等于1318克


10

ice_aa 幼苗


0.62+0.75+0.35=1.72
4.9-2.6+3+5/7=2+3/10+3+5/7=5+21/70+50/70=6+1/70
5+1/8-3-1/2-375/1000=2+1/8-3-1/2-3/8=2+1/4-2/4=1+3/4
9+4/9-4-5/8-2-3/8=2+4/9
设鸡蛋的质量为1/16千克
,由题可知鹅蛋:1/16+0.12=0.0...


2

**步枪的瞄准镜 幼苗


0.62+五分之四减二十分之七=0.62+0.8-0.35=0.35
4.9减2又五分之三+3又七分之五=4.9-2.6+26/7=2.3+26/7=(161+260)/70=421/70
5又八分之一减(3又二分之一+0.375)=41/8-(7/2+3/8)=41/8-(28/8-3/8)=41/8-25/8=2
9又九分之四减4又八分之五减2.375=85/9-37/...


1

malong8380 幼苗


.0.62+4/5-7/20=0.62+0.8-0.35=0.97
4.9减2又五分之三+3又七分之五=4.9-2.6+3.7=6
5又八分之一减(3又二分之一+0.375)=1.25
9又九分之四减4又八分之五减2.375=22/9
应用:鹅蛋为1/16+0.12=0.1825千克
则一个鸵鸟蛋的质量比一个鹅蛋的质量平均多
1又二分之一减去0.18...


0