如果用220v和11v两种电压来输电 设输送的电功率,输电线上的功率损失,导线的长和电阻率相同,求导线的横截面积之比

F帆F 1年前 已收到5个回答 举报

尺有所长 幼苗


假设输送功率为220W,
则两者的电流之比为1:20,前者电阻为220Ω,后者电阻为(11/20)Ω,
由此可得电阻之比为400:1
又因为电阻之比与导体的横截面积成反比,故两导线的横截面积之比为1:400


5

夜的愿 幼苗


根据:R=ρ L /S 和p=u/R得知线的横截面积之比=电压的反比=11/220=1/20


1

绊你一跤 幼苗


1:400


1

jiangyue2006 幼苗


1/400


0

xinli65053 幼苗


1比400


0