解方程:5(1/2y—4)+y=6—(1/3y+3)的答案是什么?

runfa_7 1年前 已收到2个回答 举报

晓晓0607 幼苗


5(1/2y-4)+y=6-(1/3y+4)
5/2y-20+y=6-1/3y-3
5/2y+y+1/3y=6-3+20
23y=23
y=1


5

quickma 幼苗


y=6


1