小学数学某班有40个同学参加作文竞赛的有26人,参加数学竞赛的有22人,作文和数学竞赛都参加的有10人,问多少个同学作文

小学数学
某班有40个同学参加作文竞赛的有26人,参加数学竞赛的有22人,作文和数学竞赛都参加的有10人,问多少个同学作文和数学竞赛都没有参加?
67778 1年前 已收到5个回答 举报

promptone 花朵


参加竞赛的人有:26+22-10=38人
没参加的:40-38=2
答案:2


3

颓废vc 幼苗


40-(26+22-10)=2


3

hanxl888 幼苗


据题意
都参加的有10人 但是参加作文竞赛的有26人 所以
参加作文竞赛里的同学 参加数学竞赛的是26-10=16人
而参加数学竞赛里的同学 参加作文竞赛的是22-10=12人
16+12+10=38 就是参加竞赛的人
所以未参加的只有40-38=2人
答:未参加竞赛的人为2人...


1

lgrj2006 幼苗


依题意,只参加作文竞赛的有26-10=16人。
只数学竞赛的有22-10=12人。
所以,两个都没有参加的有
40-16-12-10=2(人)
答:有2个同学作文和数学竞赛都没有参加。


0

waman 幼苗


很简单!
26-10=16(人)
22-10=12(人)
40-16-12-10=2(人)
答:有2人都没参加。


0