一辆自行车的轮车轮直径是0.7米,前齿轮有48个齿,后齿轮有16个齿,蹬一圈自行车前进几米?蹬20圈呢?

花不溜丢 1年前 已收到1个回答 举报

若离28 春芽


48/16齿数比是3,登一圈后轮转3圈.
C=π×0.7,
3.14*0.7=2.198米
2.198*3=6.594米
蹬20圈
6.594×20=131.88米


4