已知sin(派+a)=-1/2,计算:sin(派/2+a)

chengzhi08 1年前 已收到1个回答 举报

LOVE佳慧 花朵


已知sin(π+a)=-1/2,计算:sin(π/2+a)
sin(π+a)= -sina=-1/2
sin(π/2+a)=cosa=±√3/2

1年前 追问

1

chengzhi08 举报

sina=1/2,所以a=30度,所以cosa=cos30度=根号3/2,是正的啊,怎么有负的?

举报 LOVE佳慧

再想想: sina=1/2,a可以是30度,也可以是150°。 所以cosa=±√3/2