已知幂函数fx=x^x^(2-k)(1-k)k属于r在定义域上递增,1求实数k的值,并写出相应的函数fx的解析式; 2对

已知幂函数fx=x^x^(2-k)(1-k)k属于r在定义域上递增,1求实数k的值,并写出相应的函数fx的解析式; 2对于1
的函数fx,是判断是否存在正数m,使函数gx=1-mf(x)+(2m-1)x,在区间上的最大值为5,若存在,求出m的值,若不存在请说明理由.
雨后一虹 1年前 已收到1个回答 举报

jessica_888 幼苗


要使幂函数f(x)=x^(2-k)(1-k) (k∈Z)在定义域上递增
因为k∈Z,(2-k)(1-k)是偶数,f(x)是偶函数,只有 (2-k)(1-k) =0 k=1或k=2
f(x)=x^0=1
由于g(x)=1-m+(2m-1)x没有给区间,


2