解二元一次方程组 2分之x-y - 3分之y=1 2分之2x+y =y

willkins83 1年前 已收到2个回答 举报

cxzyg 幼苗


由第二个式得X=0,负的4Y分之3=1,Y=负得四分之三


9

hpf5858 幼苗


先解2式,2式x2得2x+y=2y化简得2x=y3式,然后1式x6得3x-5y=6把3式代入解得x=-6/7,然后把x=-6/7代入3式,解得y=-12/7。 x=-6/7,y=-12/7


2